Мировым судьей судебного участка 11 Промышленного района г. Оренбурга рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Демченко И.А., привлекаемого к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, а именно по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ.

При рассмотрении дела установлено, что Демченко И.А. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии признаков опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица), дающих основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

В судебном заседании Демченко И.А. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Суд признал обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Демченко И.А., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.

С учетом данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, а именно того, что Демченко И.А. официально не трудоустроен, ранее в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении от 14.11.2023 по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ, конкретных обстоятельств дела, судья счел законным и обоснованным назначить Демченко И.А. наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Постановление не вступило в законную силу.