"О внесении изменения в статью 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Скорректирован порядок прекращения уголовного преследования в связи с возмещением ущерба. Изменения касаются налоговых преступлений (уклонение от уплаты налогов и страховых взносов, неисполнение обязанностей налогового агента).

Согласно прежней редакции УПК РФ при определенных условиях суд, а также следователь прекращает уголовное преследование, если до назначения судебного заседания причиненный бюджетной системе ущерб возмещен в полном объеме. Закон исключает слова "до назначения судебного заседания".

Федеральный закон от 15 октября 2020 г. N 327-ФЗ

"О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2021 году"

Установлен особый порядок исполнения федерального бюджета на 2021 г. в связи с пандемией. В частности, на будущий год будет продлена работа специальной парламентской комиссии, которая одобряет бюджетные расходы на борьбу с COVID-19 без внесения бюджетных поправок.

Средства Фонда национального благосостояния в размере не более 1% ВВП в 2021 г. могут быть использованы на покрытие дефицита федерального бюджета, бюджета ПФР и софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан, если средняя цена на нефть марки Urals за месяц опустится ниже базовой цены на нефть ($43,25 в 2021 г.).

На год продлеваются положения, позволяющие замещать внутренними или внешними заимствованиями другие источники финансирования дефицита, если для этого необходимо превысить верхний предел внутреннего или внешнего долга. Это условие распространяется и на предоставление госгарантий.

Предельный объем расходов в 2021 г. увеличен с 585 млрд до 1,460 трлн руб.

Подняли планку превышения расходов федерального бюджета в 2020 г. с 1,8 трлн до 2 трлн руб., которое Правительство сможет осуществлять без внесения изменений в бюджет.

Кроме того, на постоянной основе увеличен с 90 до 180 дней срок предоставления кредита на пополнение остатков средств на счетах регионального и местного бюджетов.

Установлены нормативы зачисления в бюджеты новых видов поступлений от НДФЛ и НДПИ.

Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.