Предусмотрено обязательное проведение предварительного следствия по уголовным делам о незаконном изготовлении и обороте порнографических материалов или предметов, совершенном:

- группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

- с использованием СМИ, включая Интернет;

- с извлечением дохода в крупном размере.

Предварительное следствие по этим делам производится следователями ОВД.

Федеральный закон от 18 февраля 2020 г. N 22-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 340 и 341 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Разграничена уголовная и дисциплинарная ответственность за нарушение правил несения боевого дежурства или пограничной службы.

Исключена уголовная ответственность за указанные нарушения, если они не повлекли, но могли бы повлечь причинение вреда интересам безопасности государства. За такие деяния военнослужащих будут привлекать к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, поскольку в настоящее время призыв на военную службу в пограничные органы не ведется, из числа возможных наказаний за нарушение правил несения пограничной службы исключено содержание в дисциплинарной воинской части.

Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. N 12-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции"

Сотрудники полиции обязаны сообщать родственникам или близким пострадавших об оказании первой помощи, а также о направлении в медорганизацию.

Чтобы сообщить о своем задержании, граждане смогут позвонить любым родственникам, а не только близким.

В случае проникновения сотрудника полиции в нежилое помещение или на земельный участок он обязан информировать собственника о таком проникновении, если оно было произведено в его отсутствие.