Госинспекторов труда уполномочили выносить решения о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выданных работнику зарплаты и других выплат. В Законе об исполнительном производстве прописали особенности исполнения таких решений.

Одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав запрашивает у кредитных организаций сведения о видах и номерах банковских счетов должника, количестве и движении денежных средств. При наличии на счетах работодателя денежных средств задолженность по зарплате взыскивается в бесспорном (внесудебном) порядке.

Исполнительное производство оканчивается в двух случаях:

- если денежные средства перечислены взыскателю в полном объеме;

- если на счетах должника в течение двух месяцев отсутствуют денежные средства.

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 400-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Скорректирован Закон об адвокатуре.

С 1 марта 2022 г. тестирование в рамках квалификационного экзамена будут проводить с использованием единой автоматизированной информсистемы.

Предусмотрено приостановление статуса адвоката по личным обстоятельствам на срок от 1 года до 10 лет на основании заявления, поданного таким адвокатом в совет адвокатской палаты. Статус возобновляется по решению совета на основании заявления адвоката.

С 1 марта 2021 г. адвокатам, статус которых прекращен из-за преступления, неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей перед доверителем, нарушения кодекса профессиональной этики, незаконного использования и (или) разглашения информации, систематического несоблюдения требований к адвокатскому запросу, запрещается быть представителями в суде.

В числе учредителей коллегии адвокатов должно быть минимум 2 адвоката со стажем от 5 лет. Этот стаж сокращен до 3 лет. Аналогично сокращен стаж адвоката для учреждения адвокатского кабинета.

В соглашении об оказании юридической помощи можно будет прописать, что размер вознаграждения зависит от результата оказания адвокатом такой помощи. Исключение - административные и уголовные дела.

Адвокатские палаты должны будут вести свои сайты и размещать на них годовую финотчетность, а также информацию о принятых решениях и о сделках, в совершении которых есть заинтересованность членов совета палаты.

С 1 марта 2021 г. адвокатов по назначению будут распределять с помощью автоматизированной информсистемы.

Федеральная палата установит правила прохождения стажировки, а также порядок работы в качестве помощника адвоката.

Основная часть поправок вступает в силу с 1 марта 2020 г.

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 406-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Президент РФ подписал поправки к ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ по вопросам пересмотра и отмены судебных постановлений по новым обстоятельствам.

Определение либо изменение в постановлении Пленума ВС РФ или Президиума ВС РФ практики применения правовой нормы будет новым обстоятельством, только если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами.

Установлен 6-месячный срок, в течение которого допускается пересмотр вынесенного по конкретному делу и вступившего в законную силу судебного постановления в связи с таким новым обстоятельством.

В ГПК РФ предусмотрена возможность восстановить срок подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

При отмене судебного постановления в силу вышеуказанного обстоятельства новым актом права и обязанности граждан в их отношениях с органами власти устанавливаются со дня его вступления в силу.

Новым постановлением при отсутствии установленных фактов незаконного или недобросовестного поведения самого заинтересованного лица не допускается обратное взыскание с граждан денежных средств или иного имущества, полученных ими на основании пересмотренного постановления.

Похожие нормы прописаны в КАС РФ.