Мировым судьей судебного участка № 11 Промышленного района   г. Оренбурга  рассмотрено гражданское дело по иску Федерального казенного учреждения  Колония-поселение № 13 УФСИН России по Оренбургской области к А. о возмещении ущерба.

          Предъявляя иск, представитель истца  указал, что осужденный А. отбывал наказание в ФКУ КП-13 УФСИН России по Оренбургской области, он был ознакомлен под роспись с требованиями ст. 313 УК РФ ( побег из мест лишения свободы) и требованиями ст. 102 УК РФ (материальная ответственность осужденных). 10.05.2018 осужденный А. совершил побег, был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью обнаружения и задержания осужденного. Согласно справки бухгалтерии, затраты по проведению оперативно-розыскной работы по розыску осужденного, совершившего побег составили 32072 руб. 91 коп. Осужденный должен возмещать ущерб, причиненный исправительному учреждению, связанные с пресечением его побега. Администрация учреждений и органов, исполняющих наказание имеет право требовать исполнения осужденными возложенных на них УИК РФ, Правилами внутреннего распорядка и другими нормативно-правовыми обязанностей и призвана обеспечить их соблюдение средствами, предусмотренными этими нормами: права требование исполнения запретов и ограничений, надзор, меры взыскания и поощрения, пресечение нарушений силой или применением оружия, использование возможностей оперативно-розыскной деятельности, пресечение злостных нарушений установленного порядка отбывания осужденных к лишению свободы, материальная ответственность осужденных к лишению свободы, введение режима особых условий в исправительных учреждениях.

Суд удовлетворил исковые требования истца  и взыскал с А. в пользу Федерального казенного учреждения  Колония-поселение № 13 УФСИН России по Оренбургской области в счет возмещения ущерба 32072  рубля 92 копеек.

            Решение вступило в законную силу.