В январе 2021 года мировым судьей рассмотрено  дело  об административном правонарушении  в отношении 43-летнего жителя города Оренбурга, который незаконно хранил охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие марки Сайга.

         В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности М., не явился, дело рассмотрено в его отсутствие, в порядке п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Статьей 13 Закона об оружии предусмотрено, что гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пять лет, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 данного закона.

В силу части 1 статьи 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.

Аналогичные требования установлены пунктом 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814.

Пунктом 67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12.04.1999 г. N 288, предусмотрено, что не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия, их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия, заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Таким образом, по истечении срока действия разрешения при несоблюдении предусмотренных Федеральным законом об оружии условий его продления хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.

Из копии разрешения на хранение  охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия марки Сайга-410К, следует, что срок действия выданного М. разрешения на хранение оружия, истек  30.01.2019.

       Факт хранения М. оружия выявлен  инспектором ОЛРР «Оренбургский» Управления Росгвардии по Оренбургской области о чем составлен рапорт.

В судебном заседании было установлено, что в нарушение  п. 54 Правил  оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации  и ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», М. в период с 31.01.2019 по 07.12.2020 осуществлял хранение принадлежащего ему охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия  марки Сайга, по адресу проживания, на основании разрешения, срок действия которого истек 30.01.2019.

Указанный факт, а также отсутствие сведений о своевременном  обращении   М. в компетентные органы с заявлением о продлении срока действия разрешения послужили основанием для составления в отношении  М.  протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ.

В соответствии с частью 6 статьи 20.8 КоАП РФ незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

       М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ, ему  назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000  рублей.   

      Охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие  марки Сайга,  изъятое у М. по протоколу  изъятия  оружия, боеприпасов и патронов к оружию, хранящееся в Центре лицензионно-разрешительной работы Территориального управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации  по Оренбургской области, конфисковано.

Помощник мирового судьи                                               О.С. Маркина

26.01.2021