Рассмотрено  дело  об административном правонарушении  в отношении жителя города Оренбурга, который незаконно хранил оружие, срок действия разрешения на которое, истек.

          В судебном заседании установлено, что Д., в нарушение п. 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», ст. 22  ФЗ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996, по адресу места жительства, незаконно хранил гражданское огнестрельное охотничье оружие марки ИЖ-54,  1957 года выпуска. Срок действия разрешения  истек 29.04.2019 года.

         Дело об административном правонарушении рассмотрено в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. Д. вину в совершении административного правонарушения признал.

В соответствии с п. 54 "Правилам оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", а также положений ст. 22 ФЗ N 150 от 13.12.1996 года "Об оружии", хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

Согласно п.67 "Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

          Д. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ и ему  назначено наказание в виде штрафа в размере  3000  рублей с конфискацией огнестрельного охотничьего оружия марки ИЖ-54.

Постановление вступило в законную силу.