Рассмотрено  дело  об административном правонарушении  в отношении жителя города Оренбурга который, находясь в населенном пункте, во дворе жилого дома, в не отведенном для стрельбы месте, произвел четыре выстрела из охотничьего ружья ИЖ-43.

         В судебном заседании Р. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что, находясь во дворе своего дома, взял охотничье ружье, произвел выстрелы по кустам.

      В силу ст. 24 Федерального закона от 13 декабря 1996 З № 150- ФЗ «Об оружии», граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинять вред третьим лицам.

       Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других, не отведенных для этого местах, является грубым нарушением, посягающим на общественную безопасность, поскольку угрожает жизни и здоровью граждан, поэтому влечет установленную административную ответственность по ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ.

       Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ и ему  назначено наказание в виде штрафа в размере  40000  рублей. Постановление вступило в законную силу, лицом, привлеченным к административной ответственности штраф оплачен в полном объеме.

Помощник мирового судьи                                               О.С. Маркина

19.12.2019