Верховный Суд РФ рассмотрел спор владельца крупной торговой сети парфюмерии и косметики с региональным управлением Роспотребнадзора, возникший в связи с привлечением продавца к административной ответственности за нарушение прав потребителей.

Поводом для наложения на продавца административного штрафа послужила жалоба одного из клиентов. Он счел незаконным условие утвержденных продавцом правил продажи и обращения подарочных карт, предусматривающее, что зачисленная на подарочную карту предоплата по общему правилу возврату не подлежит и предъявитель карты вправе потребовать возврата соответствующих денежных средств только в случае нарушения продавцом обязанности по передаче товара - в соответствии с п. 3 ст. 487 ГК РФ и ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей.

Суды трех инстанций по результатам рассмотрения жалобы общества пришли к выводу, что указанное положение правил не содержит условий, нарушающих права потребителей, а привлечение продавца к административной ответственности является незаконным.

С таким выводом не согласился ВС РФ. Он разъяснил, что приведенные правовые нормы, ссылка на которые содержится в правилах продавца, распространяются на случаи, когда покупатель уже выбрал конкретный товар и предварительно его оплатил. Вопрос же о возврате стоимости подарочной карты, которой покупатель не воспользовался, законодательством не урегулирован. Поскольку потребитель признается слабой стороной договора розничной купли-продажи, в такой ситуации, по мнению ВС РФ, необходимо исходить из того, что в отсутствие в законе прямого указания на право продавца удерживать полученные за подарочную карту денежные средства при предъявлении владельцем карты требования об их возврате такое право у продавца отсутствует; в этом случае денежные средства должны быть возвращены потребителю.

Отметим, что вопрос о возврате стоимости подарочных карт (сертификатов) не впервые становится предметом рассмотрения ВС РФ. В предыдущих делах споры были связаны с отказом продавца в приеме карты к оплате (определение от 13.10.2015 N 57-КГ15-7), а также обязанностью покупателя, потребовавшего возврата стоимости карты, передать ее продавцу и сообщить платежные реквизиты для перечисления денежных средств (определение от 19.05.2020 N 78-КГ20-3). А в рамках еще одного дела ВС РФ отказался пересматривать решение нижестоящего суда, который признал нарушением прав потребителей условие утвержденных продавцом правил использования подарочных карт, предусматривающее, что их стоимость не подлежит возврату.