Рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении З., привлекаемой к административной ответственности за розничную продажу алкогольной продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, а именно по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.

         При рассмотрении дела  установлено, что З., 29 октября 2018 года в 12 часов 10 минут, в магазине, расположенном в г.Оренбурге, являясь физическим лицом, не состоящим в трудовых отношениях  с работодателем, незаконно осуществляла розничную продажу алкогольной продукции, а именно одной бутылки водки, в нарушение требований абзаца 6 ч. 2 ст. 18 ФЗ № 171 от 22.11.1995 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

          Положения ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ устанавливают административную ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами, в частности розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

            Особые требования к реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрены положениями Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

             Согласно статье 2 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" спиртосодержащей пищевой продукцией признается пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

            Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями.

             В соответствии абзацем 6 части 2 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", лицензии выдаются на осуществление розничная продажа алкогольной продукции.

           Таким образом, розничная продажа алкогольной продукции и спиртосодержащей пищевой продукции ограничена и допускается только по специальному разрешению определенным участникам оборота алкогольной продукции, при соблюдении соответствующих требований законодательства. Физические лица не вправе осуществлять розничную продажу алкогольной продукции и спиртосодержащей пищевой продукции. Повторная незаконная розничная продажа физическим лицом алкогольной или спиртосодержащей пищевой продукции влечёт уголовную ответственность.

          Нарушения требований действующего законодательства при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции  и виновность   З. в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ в ходе судебного заседания были установлены.  

         В материалах дела об административном правонарушении было представлено ходатайство З. о применении положений п. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ о назначении штрафа ниже низшего предела, предусмотренного для физических лиц соответствующей административной санкцией. В ходатайстве З. указала, что ранее к административной ответственности она не привлекалась, вину свою осознала и в содеянном раскаялась, является пенсионером, размер пенсии составляет 13000 рублей. Согласно удостоверения, выданного на имя З., она является Ветераном труда Оренбургской области.

           С учетом личности лица, привлекаемого к административной ответственности и  исследованных   обстоятельств дела, отсутствия существенного вреда, несоразмерности санкции последствиям правонарушения, обстоятельств, связанных с имущественным положением лица. привлекаемого к административной ответственности и в целях исключения избыточного ограничения прав указанного лица,  З. подвергнута  административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15000 рублей с конфискацией  алкогольной продукции - бутылки водки.