Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 1 января 2019 г. "Ответы на часто задаваемые вопросы "Горячей линии" системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)"

С 1 января 2019 г. муниципальные органы отвечают за создание, размещение и содержание контейнерных площадок для мусора. Реестры площадок можно найти на муниципальных или региональных сайтах. Убирать контейнерные площадки должны управляющие компании (УК).

Договор с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на сайте регоператора, даже если потребитель не подавал заявку. От имени собственников заключать договоры могут УК.

Плата за мусор исключена из состава жилищных услуг и выделена в отдельную строку. Регионы могут вводить субсидии на этот платеж для малоимущих, а также определять, от чего будет зависеть плата - от количества проживающих или от площади помещения. Если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает. Если плата зависит от количества проживающих, возможен перерасчет при предоставлении документов, подтверждающих проживание в другом месте.

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме заключает договор непосредственно с регоператором.

Минприроды также разъяснило, как определяются категории нормативов накопления ТКО, как ведется учет объема или массы ТКО, должен ли региональный оператор вывозить мусор от зеленых насаждений.