Президент РФ установил почетное звание "Заслуженный судебный пристав Российской Федерации". Определен порядок его присвоения.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Указ Президента РФ от 12 октября 2020 г. N 620

"О Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций"

Решено образовать при Совбезе межведомственную комиссию по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций. Утверждены положение о комиссии и ее состав.

Так, предусмотрены изучение механизмов возникновения новых заболеваний, мониторинг распространения инфекционных заболеваний (ИЗ) и антимикробной резистентности, оценка коллективного иммунитета, оценка мер по обеспечению эффективности и безопасности вакцин и других лекарств, методов лечения ИЗ, организация исследований для профилактики, диагностики, лечения ИЗ и создания новых противовирусных и противомикробных препаратов, диагностических систем, техсредств диагностики.

Указ вступает в силу со дня подписания.

Указ Президента РФ от 6 октября 2020 г. N 616

"О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

В связи с введением электронных трудовых книжек Президент уточнил ряд актов по вопросам госслужбы и гражданства.

В частности, при поступлении на госслужбу и приеме в гражданство вместо трудовой книжки могут предоставляться сведения о трудовой деятельности.

Кадровые службы госорганов обязаны формировать сведения о трудовой деятельности госслужащих и представлять их для хранения в информационных ресурсах ПФР. В указанные сведения включается информация о присвоении классного чина, дипломатического ранга.

Указ вступает в силу со дня его подписания.