В Оренбурге ноябрьским вечером 2023 года 73-летний житель г. Оренбурга, управляя автомобилем и объезжая притормозивший автобус перед нерегулируемым пешеходным переходом, наехал на девочку, переходившую дорогу. От испуга девочка поспешно поднялась с асфальта и направилась домой. Водитель, не выходя из автомобиля, скрылся с места происшествия, не принял меры для оказания первой помощи пострадавшей, не вызвал скорую медицинскую помощь и полицию.

В судебном заседании водитель вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что, поскольку девочка быстро покинула место происшествия, он не вызвал скорую помощь и полицию, а уехал с места ДТП.

Суд пришел к выводу о том, что вина водителя в судебном заседании установлена, его действия были квалифицированы по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

С учетом данных о личности водителя, обстоятельств дела, суд назначил ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Постановление не вступило в законную силу.